«Старосте, который будет заменять меня»

Как-то опубликовал 5 сентября этого года, т.к. была возможность учиться на англоязычной специализации, а это означало создание новой группы. Странное чувство, когда тебя без самовыдвижения люди сами назначают старостой, как будто нет альтернативы. Я не отказывался, но всё же. Интересно, что иногда люди с других групп предлагали шуточно постароствовать их группу. Это тоже о чем-то говорит: http://vk.com/wall5815044_923. Так вот к теме. Старост даже на этот день не назначили, но на то я еще был им де-факто. Но, понимая, что я, скорее всего, буду в другой группе, решил опубликовать пару заметок будущему старосте. Конечно же, список мал, т.к. это деятельность охватывает, куда больше аспектов, но всё же в общих чертах я хотел направить группу. Вот сами заметки:

Старосте, который будет заменять меня.

Можно написать много, но всё же пару советов:

1. Староста — это человек, который прикрывает группу, а не питается судорожно выполнять весь функционал, который на него положили, поэтому староста должен как можно сильнее уменьшить давление на группу. Как староста я не ставил энки, а если и требовали их, то выбирал с группы пару людей, которые очень редко ставят и ставил им. Если перекличка по журналу, то выбора нет и ставишь всем энки. Нужно всегда пытаться выпутать группу, если она не туда.

2. Староста — представитель группы. Если в группе проблемы, то староста в любом случае будет получать, но ему почти всегда ставят в конце небольшой + (неформально, конечно же). Если в группе серьезный внешний конфликт, то староста пытается как можно сильнее его умять (см. напр.: http://vk.com/wall-11606457_5812). Если в группе никто не знает ответ на вопрос, то скорее всего отвечать будет староста.

3. Староста — арбитр конфликтов в группе. В любой группе могут возникнуть конфликты. Он всегда должен оценить конфликт в пределах справедливости, ну и вообще поставить себя на место обоих конфликтных сторон. Даже, если староста имеет другую точку зрения, которая может увеличить конфликт, он должен этого как можно сильнее избежать или просто промолчать (см. напр.: http://vk.com/wall-49506155_383).

4. Староста — информатор группы. Хотя староста может это особо и не делать, но информация — очень важный элемент организации чего-угодно (пример не связан со староствованием, но всё же: http://vk.com/wall-44120007_15). Каждая новость в университете, которая может быть полезна группе, должна быть донесена в группу любим способом. Проще всего — это группа в контакте. Любое домашнее задание должно быть опубликовано в группе, причем в деталях, а не что-то типа «зад.4 в тем.8», т.е. должно быть, например, выставлено условие задачи и доп. информацию к ней. Староста должен иметь контакты всей группы (телефоны + имейлы), а также преподавателей. Также староста должен знать всех ключевых персон университета (старост и членов студ. самоуправления), чтобы всегда иметь возможность узнать информацию от них, которая может быть важна для группы. Никогда не понимал, зачем закрывать группу в контакте, ведь если группа открыта, то там может быть полезная информация, а другим старостам и студентам — это всегда источник информации (ниже подборка фото с полезной информацией).

5. Староста должен быть авторитетным в группы, в ином случае его «власть» или будет потеряна, или его никто не будет слушать. Староста должен всех выслушать, понять проблему и всегда попытаться помочь. Староста — больше организатор, чем студент. Как староста, я практиковал практику, когда давал дополнение последним, чтобы обеспечить получение баллов всей группе, т.к. в любом случае староста всегда наберет свой + (если честно, никогда не понимал разницы между 90 и 100 баллами по предмету). Староста — также психолог, он всегда должен знать, что ждать от кого, он должен всегда уметь дать характеристику человеку.

+ Мои группы, где я провожу информирование:
• Оф. группа юрфака в контакте: http://vk.com/lawfacultyknu
• Інформ. центр: http://vk.com/studsamov
+ Мой опыт:
• 11 группа: http://vk.com/financial_law
• 16 группа: http://vk.com/xvi_group

В целом, где-то так, но еще очень много можно написать.

Также староста заказывает проездные (немного обновлено с ними: см. фото)

Список группы, что дает методистка, — отстой. Я делаю свой (см. 2 файла с названием «11»). Всё же семинаристу всегда приятнее увидеть в самом начале организованность вплоть до деталей.

П.С. это всё относительно, так что всё вырабатывается с практикой.

П.С.С. я еще до 11 включительно могу помочь в организации. Жду кандидата на должность старосты.

Запись опубликована в рубрике Взгляды с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий