Вопрос, конечно же, в первую очередь моральный. Не мог не написать про ложь. Сама идея написать возникла в связи с частым использованием людьми, которые меня окружают, так называемой лжи. Я не говорю про черную ложь, но всё же люди странные. Я не буду говорить, кто конкретно этим занимается, т.к. уверен, что любой хотя бы раз лгал и может быть случайно, или будучи в очень сложной ситуации, но люди которые лгут с полной уверенностью, осуществляя махинации, сами не понимают, что подставляют себя.
Я человек, который не обращает внимания на такие факты, но сейчас за последние пол года заметил частое использование лжи. Такие люди очень хитры, хотя с виду и с первого взгляда по ним такого не скажешь. Заметил разные мотивы: от того, что нужно, как можно раньше что-то завершить до попытки просто не создать конфликт. Смешно смотреть тогда, когда один говорит одно, а другой — другое. Один ведь точно врёт. Еще ситуации смешные, когда ты участвуешь в чем-то и видел всё, а тебе говорят кое-что другое. Я специально написал абстрактно, т.к. не хочу называть людей, да и ссориться мне нет смысла с ними.
Проблема в том, что люди теряются в своей путанице, хотя есть «интеллектуалы», которые очень умело варьируют фактами.
Что я могу сказать? Люди боятся правды, думают, что их ложь поможет им, но заметил, что жизнь сама ставит таких людей на место. Это может проявиться в тех аспектах жизни, в которых человек и не подозревает.
Я написал эту статью с призывом не врать даже в сложных ситуациях. Просто не удивляйтесь, когда человек относится к вам с подозрением. Времена, когда человек человеку волк в классическом понимании прошли. Да я не спорю о том, что существует конкуренция между людьми и борьба за хорошее место, но это уже чуточку другое и всё должно происходить в рамках честности, порядочности, моральности, правды.

Записи
Я знаю о ком ты писал…
Вранье, конечно, неприятно, но дело не в его существовании, а, наверное, в увеличении его в %-отношении в нашей жизни. Хотя до определенных пределов (%) оно (вранье) имеет право на существование.
Я сам ненавижу вранье, но если бы все люди говорили только правду — тогда бы общество не выжило бы, без какой-то доли комформизма.