Интересное замечание, что многие говорят про злоупотребление правом. Это понятие настолько в последнее время разрослось в науке, что интегрировало с приватного права в публичное теоретически (например, в административном, налоговом и т.д.), хотя законодательных основаный в национальной системе нет. В тоже время нигде нет и слова о доброупотреблении правом. Даже в гугле нет в точности такого словосочетания. Хоть оно и странно звучит, но в тоже время стоит напомнить, что существует принцип недопустимости злоупотребления правом, который можно заменить на принцип доброупотребления правом.
Вопрос сколько не юридический, сколько морально-психологический. В свое время Мать Тереза сказала: «Я никогда не пойду на митинг против войны, но обязательно пойду на митинг за мир!». Против войны — подпитываем войну. За мир — укрепляем мир. Заметьте разницу, если прописать, что не допускается злоупотребление правом, то ми говорим больше о плохом, а если обозначить действия/бездействия в рамках доброупотребления правом, то эссенция меняется, хотя бы в контексте направленности, хотя цель в данном случае одна и та же.
В европейской традиции, да и не только там, существуют понятия «good administration» и «maladministration». В первом случае в большинстве случаев (по крайне мере с которыми я сталкивался) говорится об реализации прав и полномочий, а во втором о защите от этого явления.
Конечно, де-юре ничего не изменится при замене недопустимости злоупотребления правом на доброупотребление правом, но влияние де-факто на теорию и эмпиризм возможно.
Записи